ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Большой словарь строительных терминов


 
Термин Значение
Леса I группы к ним относятся леса, выполняющие преимущественно водоохранные, защитные и другие функции.
Леса II группы к ним относятся леса, произрастающие в районах с высокой плотностью населения, которые имеют защитное и ограниченное эксплутационное значение.
Леса III группы к ним относятся леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплутационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине без ущерба для их защитных свойств.
Лабаз Амбар, сарай
Лабиринт Запутанные проходы, появились в садах эпохи Возрождения, широкое распространение получили и русских парках XVIII XIX вв. Л. в парках устраиваются обычно из высоких стриженых живых изгородей (с использованием граба, липы, лавра). До XVIII в. имели символический религиозный смысл (затруднения на пути паломника), позже приобрели просветительское или развлекательное значения (например, лабиринты Летнего сада со скульптурами на темы басен Эзопа, устроенные при Петре I).
Лабораторная проба цемента Часть объединенной пробы, предназначенная для проведения испытаний
Лаги Бревна, брусья или металлические балки, расположенные горизонтально и являющиеся опорой для полов здания или помостов.
Лазейка Скрытый программный или аппаратный механизм, позволяющий обойти системные механизмы защиты. Активизируется некоторым неочевидным способом (например, специальная "случайная" последовательность нажатий на клавиши терминала).
Лаки Растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях. Могут содержать пластификатор, отвердитель и другие добавки, улучшающие качество покрытия.
Лакированная (окрашенная) древесноволокнистая (древесностружечная) плита Древесноволокнистая (древесностружечная) плита, у которой одна или обе пласти покрыты лакокрасочными материалами
Лакокрасочное защитное покрытие Покрытие на поверхности строительного изделия или конструкции из лакокрасочного материала, состоящее из одного или нескольких слоев, адгезионно связанных с защищаемой поверхностью
Ламбрекен Украшающая верхнюю часть оконного или дверного проема поперечная драпировка из плотной тяжелой ткани с воланами, складками, кистями. Резное деревянное украшение того же назначения.
Ламинат Специальная полимерная пленка, толщиной до 1 мм. Отличается высокой декоративностью, износостойкостью и повышенной температуро- и водостойкостью. Применяется как поверхностный слой в покрытиях пола и в декоративно-отделочных плитах. Слоистый пластик на основе ПВХ-смолы. Наносится на поверхность ДСП под давлением, имитирует текстуру природного камня (мрамор, гранит, габбро и т.д.), древесных пород (бук, дуб, груша, орех, красное и чёрное дерево и др.). Отличается повышенной температуростойкостью, малой истираемостью.
Ландшафт 1. Природный территориальный комплекс, участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами, в пределах которого природные компоненты (рельеф, почва, растительность, водоемы, климат, животный мир), а также искусственные, т. е. антропогенные (застройка, дороги, сельхозугодья и т. д.), находятся во взаимодействии и приспособлены друг к другу; 2. Общий вид местности, пейзаж.
Ландшафтная архитектура Архитектура открытых пространств, отрасль градостроительства, цель которой формирование благоприятной внешней среды для жизнедеятельности и отдыха населения в городах, пригородных и курортных зонах, сельской местности с учетом функциональных, эстетических, технико-экономических требований. Специфика отрасли состоит в том, что она имеет дело в основном с природными материалами и объектами рельефом земной поверхности, растительным покровом, водоемами при проектировании парков, садов, скверов, лесопарков, загородных зон массового отдыха. В задачи ландшафтной архитектуры входит также озеленение и внешнее благоустройство жилых дворов, промышленных предприятий, транспортных и сельскохозяйственных объектов. Исторически возникла на стыке садово-паркового искусства и современного градостроительства.
Лапа (в лапу) Вырубка бревен по углам без остатка, то есть без выпущенных концов бревна.
Лас Стеска круглой части бревна на внутренних стенах сруба
Лебедка Механизм, тяговое усилие которого передается посредством гибкого элемента (каната, цепи) от приводного барабана
Левая паркетная планка Паркетная планка, у которой, если смотреть на лицевую сторону, торцевой гребень находится слева, а гребень на кромке - со стороны наблюдающего.
Левое замочно-скобяное изделие Изделие, применяемое для левой двери или окна
Лёгкие штукатурные системы утепления фасадов Легкие штукатурные системы утепления фасадов представляют собой многослойную конструкцию, состоящую из полимерцементного клея, теплоизоляции, армированного стеклосеткой полимерцементного слоя и отделочного покрытия (штукатурка, краска).
Лед (синоним - грунт ледяной) Природное образование, состоящее из кристаллов льда с возможными примесями обломочного материала и органического вещества не более 10 % (по объему), характеризующееся криогенными структурными связями
Лемех Деревянная черепица для покрытия глав, шеек, бочек, кокошников и других частей церковных верхов
Ленточный город Город, вытянутый вдоль одной или нескольких транспортных магистралей. Ленточный город, в котором полоса застройки вдоль магистрали достаточно узка, что в поперечном направлении можно ограничиться пешеходным движением, назывался линейным. Л.Г., в котором полосы застройки различного функционального назначения разрешены параллельно основным путям сообщения, называется параллельным.
Ленточный фундамент Фундаменты ленточные бывают бутовыми (сложенными из камней), бутобетонными (с заполнителем из скола камня из карьеров, щебня, гравия, кирпичного боя и т.п.), песчаными (только под небольшие одноэтажные дома, с выведением над траншеей с песком по щебню двух-трех ярусов кирпичной кладки). Остановимся поподробнее на устройстве монолитного малозаглубленного железобетонного фундамента. Такое решение позволяет сочетать относительную дешевизну с очень хорошими практическими результатами. По периметру фундамента выкапывают траншею глубиной 30 см и шириной 40 см. Через определенные промежутки по всему периметру фундамента выкапывают углубления (50-60 см) под будущие опорные сваи. В отрытой траншее устраивают песчаную подушку (как обычно под фундамент) высотой 15-20 см. Затем по периметру траншеи устанавливают деревянную опалубку с таким расчетом, чтобы готовый бетонный фундамент имел сечение 40х40. см Внутри установленной опалубки укладывают металлическую арматуру в две, а лучше в три нитки (в местах углублений под будущие сваи арматура устанавливается вертикально) и обвязывают, а лучше сваривают нитки арматуры между собой. Затем заливают бетон. В результате получается своего рода поднос из монолитного железобетона, который крепится за грунт выступающими вниз сваями (правда, это слишком громкое название для выступающих вниз на полметра столбиков). Фундамент такого рода не боится ни подвижек грунта, ни вспучивания. Дом на таком фундаменте стоит вполне уверенно – ни окна, ни двери по весне не заклинивает. Подходит такой вид фундамента практически для любого грунта.
Лес Совокупность древесных, кустарниковых, травянистых и других растений, а также животных и микроорганизмов, биологически взаимосвязанных в своем развитии и влияющих друг на друга и на внешнюю среду. Понятие "лес" используется также для обозначения элемента географического ландшафта, сырьевого ресурса или объекта ведения лесного хозяйства.
Леса Многоярусная конструкция, предназначенная для организации рабочих мест на разных горизонтах
Лесистость Степень облесенности территории, определяемая отношением площади покрытых лесом земель к общей ее площади.
Лесной квартал Часть леса, ограниченная на местности просеками или другими натурными границами.
Лесной фонд Совокупность лесных и нелесных категорий земель административно-хозяйственных территорий (лесничества, лесного предприятия, области, края, республики, страны).
Лесные земли Объединяют категории земель, пригодные и предназначенные для выращивания леса. Лесные земли разделяются на покрытые лесом, не покрытые лесом земли, несомкнувшиеся лесные культуры, лесные плантации и питомники, естественные редины.
Лесные культуры Категория лесных земель, в которую входят участки насаждений искусственного происхождения, созданные посевом или посадкой леса. К этой категории земель относятся также участки леса, в которых проведена реконструкция насаждения путем введения в их состав ценных в хозяйственном отношении древесных пород. Лесные культуры разделяются на сомкнувшиеся (переведенные в категорию покрытых лесом земель) и несомкнувшиеся.
Лесные насаждения Совокупность древесных и недревесных растений, прошедших одинаковую историю развития в однородных лесорастительных условиях. Состоят, как правило, из древостоя, подроста, подлеска и живого напочвенного покрова. При проведении государственного учета лесов площади или площади и запасы лесных насаждений распределяются по преобладанию древесных пород или группам пород, по группам возраста, по группам полнот, классам бонитета и другим показателям.
Лесные питомники Категория лесных земель, в которую входят участки, на которых предварительно выращивают сеянцы и саженцы древесно-кустарниковых пород для последующего создания лесных культур.
Лесные склады Категория нелесных земель, используемых для хранения лесной продукции.
Лесокультурный фонд Участки не покрытых лесом земель, предназначенные для посева и посадки леса.
Лесообразующая порода Древесная порода, которая в пределах своего ареала образует основной ярус насаждений, отличающихся биологической и морфологической устойчивостью и специфическим комплексом сопутствующих растений и животных.
Лесопарк Благоустроенный лесной массив, организованный в определенную ландшафтно-объемно-планировочную систему постепенной реконструкцией посадок, организацией проезжих дорог, прогулочных аллей, пешеходных тропинок, лужаек, водостоков и др.; предназначается для свободного кратковременного отдыха населения в обстановке, приближенной к природной.
Лесорастительные условия Комплекс экологических факторов, определяющих условия роста леса. Обозначаются буквенными и численными показателями, характеризующими плодородие (A, B, C, D) и влажность (0, 1, 2, 3, 4, 5) почвы.
Лесоустройство Разработка системы мероприятий, направленных на рациональное ведение лесного хозяйства. Составной частью лесоустройства является инвентаризация лесного фонда, данные которой используются при государственном учете лесов.
Лестница Конструктивный элемент, соединяющий этажи здания. Состоит из наклонных маршей, этажных (на одной отметке с этажом) и промежуточных (междуэтажных) лестничных площадок. По конфигурации лестницы разделяются на прямые, ломаные, криволинейные, винтовые. Конструкция, предназначенная для перемещения людей по высоте и создания кратковременных рабочих мест
Лестница вертикальная Лестница с углом наклона к горизонтали более 75°
Лестница монтажная Упрощенное сооружение без ограждений для рабочих, допущенных к работе на высоте (верхолазов), или на случай сварки
Лестница наклонная Лестница с углом наклона к горизонтали от 60 до 75° включительно
Лестница посадочная (крановая) Лестница для доступа на кран с углом наклона к горизонтали до 60° включительно
Лестнично-лифтовой узел Помещение, предназначенное для размещения вертикальных коммуникаций: лестничной клетки и лифтов
Летная полоса (ЛП) Часть летного поля аэродрома, включающая взлетно-посадочную полосу и примыкающие к ней спланированные и в отдельных случаях уплотненные, а также укрепленные грунтовые участки, предназначенные для уменьшения риска повреждения воздушных судов, выкатившихся за пределы взлетно-посадочной полосы
Летное поле аэродрома Часть аэродрома, на которой расположены одна или несколько летных полос, рулежные дорожки, перроны и площадки специального назначения
Лещадь, лещадная плита Тонкие каменные плиты, применяющиеся для верхнего настила пола.
Ливнеотвод Трубопровод для отвода дождевых вод от ливнеспуска в приемник сточных вод
Ливнеспуск Сооружение на канализационной сети для сброса избытков дождевых вод в приемник сточных вод
Линейный город Город в форме узких полос застройки, развивающийся вдоль транспортных линий и имеющий симметричную структуру.
Линии регулирования застройки Границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка
Линолеум Рулонный полимерный материал для покрытия полов. Первоначально изготавливался на джутовой основе из растительных масел и пробковой муки (глифталевый линолеум). В настоящее время выпускают линолеумы на основе синтетических смол.
Листы гипсокартонные влагостойкие (ГКЛВ) Гипсокартонные листы, имеющие пониженное водопоглощение (менее 10%) и обладающие повышенным сопротивлением проникновению влаги
Листы гипсокартонные влагостойкие с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого ламени (ГКЛВО) Гипсокартонные листы, обладающие одновременно свойствами листов ГКЛВ и ГКЛО
Листы гипсокартонные обычные (ГКЛ) Гипсокартонные листы, применяемые преимущественно для внутренней отделки зданий и помещений с сухим и нормальным влажностными режимами
Листы гипсокартонные с повышенной сопротивляемостью воздействию открытого пламени (ГКЛО) Гипсокартонные листы, обладающие большей сопротивляемостью огневому воздействию, чем обычные
Листы гипсокартонные Листовые изделия, состоящие из несгораемого гипсового сердечника, все плоскости которого, кроме торцевых кромок, облицованы картоном, прочно приклеенным к сердечнику
Лифтовый узел Объемно-планировочный элемент здания, включающий в себя лифтовые холлы, шахты и машинные помещения одного лифта, группы лифтов или нескольких групп лифтов, расположенных в непосредственной близости друг от друга
Лифтовый холл Помещение, в которое выходят двери лифтов. Однорядное расположение лифтов - расположение лифтов с одной стороны лифтового холла
Лицевая планка Деталь врезного замочно-скобяного изделия, служащая для направления засова и крепления этого изделия к двери или окну
Лицевая пласть древесноволокнистой (древесностружечной) плиты Гладкая пласть прессованной древесноволокнистой (древесностружечной) плиты
Лицевая поверхность асбестоцементного изделия Поверхность асбестоцементного изделия, не имеющая отпечатков технического сукна или сетки
Лицевая поверхность керамической плитки Поверхность плитки, видимая после ее укладки на стену или пол
Лицевая сторона мозаичного паркета Наружная поверхность слоя износа мозаичного паркета
Лицевая сторона паркетной планки Наружная поверхность слоя износа паркетной планки
Лицевой элемент Отделочная панель определенных размеров, имеющая различное функциональное назначение и крепящаяся с нижней стороны каркаса подвесного потолка
Лицензия Официальный разрешительный документ, выдаваемый Госгортехнадзором России или его региональным органом, удостоверяющий право владельца на проведение определенного вида деятельности и регламентирующий условия осуществления этой деятельности
Личное подсобное хозяйство Небольшое приусадебное хозяйство с участком земли, включающее содержание скота, птицы, садоводство и огородничество.
Лобовая доска В деревянном зодчестве украшенная резьбой доска, закрывающая переход от бревен стены к доскам фронтона избы.
Лоджия (от итал.) Помещение, открытое с одной или нескольких сторон. Обычно выполняет функции балкона, галереи или террасы, углубленных в тело здания.
Ложки (ложок) кирпичи или камни, уложенные своими длинными сторонами вдоль стены (т.е. в направлении плоскости стены).
Ложное схватывание цемента Преждевременная частичная или полная потеря подвижности цементным тестом, устраняемая с помощью механического воздействия
Локальное освещение Освещение части здания или сооружения, отдельных архитектурных элементов (лопаток, пилонов, входов) при отсутствии заливающего освещения
Локальное разрушение Разрушение (потеря несущей способности) конструктивных элементов здания на площади до 40 м2 в пределах одного этажа (в том числе нижележащих перекрытий).
Лопатка Вертикальный, плоский и узкий выступ в стене, напоминающий пилястр, но без капители и базы.
Лоток Брус с выдолбленным желобом-водостоком; часть свода, имеющая форму отрезка полуцилиндрической поверхности, расчлененной двумя взаимопересекающимися (чаще всего взаимноперпендикулярными) плоскостями и опирающийся на протяженную горизонталь стены.
Лучевое водозаборное сооружение Водозаборное сооружение для подземных вод, состоящее из горизонтальных или наклонных водоприемных радиальных лучей-фильтров
Лучистый теплообмен Перенос теплоты с поверхности (на поверхность) конструкции за счет электромагнитного излучения
Лучковый фронтон Фронтон сегмовидной формы, напоминающий по своим очертаниям натянутый лук.
Льдистость грунта за счет видимых ледяных включений Отношение содержащегося в нем объема видимых ледяных включений к объему мерзлого грунта
Люкарна (от лат. lux -свет) Чердачное окно.
Люлька Подвесная конструкция с рабочим местом, перемещаемым по высоте
Люнет (от франц. lunnette) Поле стены, ограниченное аркой и ее опорами, часто украшенное живописными или скульптурными изображениями.
Люстгауз Садовый павильон типа большой беседки, обычно с пышной архитектурной отделкой. Термин широко употреблялся в начале XVIII в. (например, известны люстгаузы второго Летнего сада в Петербурге).
Люстр Тонкая прозрачная пленка, наносимая на глазурованную поверхность фарфоровых и фаянсовых изделий для придания им после обжига радужного металлического блеска
Люфт-клозет Внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфт-канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Большой словарь строительных терминов

Соседние подразделы:
Словари терминов
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform